ПЛАТФОРМЕННЫЕ ТЕЛЕЖКИ

Наиболее распространенная разновидность складских тележек - платформенные тележки. Они могут использоваться не только в складском деле, но и на промышленных предприятиях, в оптовой торговле, в некоторых случаях в быту. Именно, руководствуясь сферой применения грузовые тележки, следует делать выбор в пользу той или иной модели. Весь спектр платформенных классифицируется по следующим признакам: тип платформы, тип колес, грузоподъемность, наличие дополнительных элементов, например, бортов или дополнительных ручек, колес.

Основа и главная составляющая каждой тележки - платформа. Существует два вида платформ: сплошная и решетчатая. В совю очередь сплошная платформа может иметь настил из таких материалов, как фанера, резина, металл или резинопластик. Фанерноое покрытие наиболее ненадежно, так как оно больше всех подвержено внешнему воздействи, например, температурному.

Наиболее попопулярны настилы из резинопластика, которые помогают грузу не скользить и оставться на месте. Но самый долговечный и надежный, конечно, металлический настил: прочный, жесткий, долговечный. Решетчатые платформы в основном используют в случае крупногабаритных грузов. При этом конструкция тележки выглядит визуально легче, не теряя при этом качеств жесткости, присущих тележкам со сплошной платформой.


Колеса тележки могут изготавливаться из следующих материалов: резина, полиамид, полиуретан. Само покрытие поверхности колеса может быть либо резиновым, либо изготовлено из полиуретана. По своим функциональным качествам колеса могут быть поворотными или нет. Отметим что, более правильное название колес складских тележек - колесные опоры. Наиболее распространено сочетание этих двух типов колес, что придает больше маневренность и управляемости.


Грузоподъемность платформенной тележки находится в пределах от 150 до 750 кг. На этот фактор, безусловно, влиеет вид тележки и тип колес, а он в свою очередь диктует размеры самой тележки, а следовательно и габариты перевозимых грузов. Наиболее распространненное значение данного параметра: 300-400 кг.


К дополнительным конструктивным особенностям тележек относятся борта и ручки. Необходимость данных решений обуславливается областью использования платформенной тележки. Сетчатые борта, например, позволят перевезти без потерб большое количество мелких грузов.


Вывод из всего вышесказанного заключается в том, что модель и параметры платформенной тележки следует выбирать из условий ее эксплуатации и планируемых нагрузок.

Источник: https://rusklad.ru/?view=articles&articles_id=40 Материалы сайта принадлежат: Copyright © Company Rusklad ™

Нет комментариев
Добавить комментарий